Tagesprogramm: · Sa., 11.05.2024 · Fr., 10.05.2024 · Do., 09.05.2024 · Mi., 08.05.2024 · Di., 07.05.2024 · Mo., 06.05.2024 · So., 05.05.2024 · Sa., 04.05.2024 · Fr., 03.05.2024 · Do., 02.05.2024 · Mi., 01.05.2024 · Di., 30.04.2024 · Mo., 29.04.2024 · So., 28.04.2024 · Sa., 27.04.2024Monatsprogramm: · Mai 2016 · April 2016 · März 2016 · Februar 2016 · Januar 2016Senderauswahl: · ARD · ZDF · NDR · SAT.1 · Pro7 · Kabel1 · VOX · RTL · RTL2 · SuperRTL · SIXX · Das Vierte · TELE5 · 3sat · ARTE · ZDF NEO · RTL NITRO · BR · HR · MDR · RBB · SWR · WDR · ANIXE · SAT.1 GOLD · PRO7 MAXX · ONE (1Festival) · Disney Channel · KiKa · ORF1 · ORF2 · ORF3 · ATV · SERVUS TV · SAT.1 CH · SF1 · SF2 · 3PLUS · 4PLUS | Nur heute · Ab heute · Diesen Monat
12:00-13:30 BR Für immer 30 (Für immer 30) Deutschland 2011, 90 min.
23:10-01:00 BR Jane Eyre (Jane Eyre) Frankreich, Großbritannien, Italien 1996, 112 min., FSK ab 12
12:00-13:30 BR Der Mann, der alles kann (Der Mann, der alles kann) Deutschland 2012, 88 min.
12:00-13:30 BR Pilgerfahrt nach Padua (Pilgerfahrt nach Padua) Deutschland 2011, 89 min.
20:15-21:40 BR Die Herbstzeitlosen (Used People) USA, Japan 1992, 90 min., FSK ab 12
21:55-23:20 BR Giulias Verschwinden Schweiz 2009, 83 min., FSK ab 6
23:20-00:40 BR Der grosse Kater (Der grosse Kater) Schweiz, Deutschland 2010, 88 min., FSK ab 12
00:40-02:35 BR Tage und Wolken Tage und Wolken (Giorni e nuvole) Italien, Schweiz, Frankfreich 2007, 116 min., FSK ab 6
08:30-10:20 BR Bibi Blocksberg und das Geheimnis der blauen Eulen (Bibi Blocksberg und das Geheimnis der blauen Eulen) Deutschland 2004, 114 min., FSK ab 0
So., 06.03.2016 ab 10 Uhr
14:00-15:30 BR Ein Stück vom Himmel (Ein Stück vom Himmel) Deutschland 1957, 92 min., FSK ab 12
So., 06.03.2016 ab 20 Uhr, Abendprogramm
23:15-00:40 BR Die Millionaerin Die Millionärin (The Millionairess) Großbritannien 1960, 90 min., FSK ab 12
00:45-02:05 BR Straight Shooter (Straight Shooter) Deutschland 1999, 88 min., FSK ab 12
Mi., 09.03.2016 ab 10 Uhr
12:00-13:30 BR Alles für meine Tochter (Alles für meine Tochter) Deutschland 2013, 88 min., FSK ab 0
10:45-12:15 BR Papa auf Probe (Papa auf Probe) Deutschland 2013, 89 min.
13:05-14:35 BR Zwei übern Berg (Zwei übern Berg) Deutschland 2012, 90 min.
Sa., 12.03.2016 ab 20 Uhr, Abendprogramm
22:00-23:35 BR Arbitrage Der Preis der Macht Arbitrage (Arbitrage) USA, Polen 2012, 107 min., FSK ab 12
23:35-01:15 BR A Crime Spaete Rache A Crime (A Crime) USA, Frankreich 2006, 98 min., FSK ab 16
01:15-02:55 BR Misery (Misery) USA 1990, 103 min., FSK ab 16
So., 13.03.2016 ab 10 Uhr
13:35-15:15 BR Die grosse Chance Die große Chance (Die große Chance) Deutschland 1957, 100 min., FSK ab 12
12:00-13:30 BR Ein Geschenk des Himmels Ein Geschenk des Himmels - Vater der Braut 2 (Father of the Bride Part II) USA 1995, 101 min., FSK ab 0
12:00-13:30 BR Wiedersehen in Verona Deutschland 2007, 90 min.
00:10-02:25 BR Thirteen Days (Thirteen Days) USA 2000, 140 min., FSK ab 12
Mi., 16.03.2016 ab 20 Uhr, Abendprogramm
23:10-00:40 BR Moon Die dunkle Seite des Mondes Moon (Moon) UK 2009, 96 min., FSK ab 12
12:00-13:30 BR Utta Danella - Der schwarze Spiegel (Utta Danella - Der schwarze Spiegel) Deutschland 2000, 88 min.
20:15-21:45 BR Milchgeld. Ein Kluftingerkrimi (Milchgeld. Ein Kluftingerkrimi) Deutschland 2012, 100 min.
08:00-09:25 BR Das Geheimnis der Murmel-Gang (Zipi y Zape y el club de la canica) Spanien 2013, 88 min., FSK ab 6
So., 20.03.2016 ab 10 Uhr
13:55-15:30 BR Was eine Frau im Fruehling traeumt Was eine Frau im Frühling träumt (Was eine Frau im Frühling träumt) Deutschland 1959, 99 min., FSK ab 12
So., 20.03.2016 ab 20 Uhr, Abendprogramm
23:15-01:00 BR Die Nonne Die Nonne (Die Nonne) Frankreich, Deutschland, Belgien 2013, 112 min.
00:15-01:35 BR Der Fluch der Betsy Bell (An American Haunting) UK, Kanada, Rumänien 2005, 93 min., FSK ab 16
Mi., 23.03.2016 ab 20 Uhr, Abendprogramm
23:55-01:25 BR Miami Blues (Miami Blues) USA 1990, 97 min., FSK ab 18
20:15-22:10 BR Bergblut Deutschland, Italien 2010, 123 min., FSK ab 12
22:25-00:10 BR Halt auf freier Strecke (Halt auf freier Strecke) Deutschland 2011, 109 min., FSK ab 6
08:45-10:15 BR Gruesse von Mike Grüße aus Hollywood (Postcards from the Edge) USA 1990, 102 min., FSK ab 12
Fr., 25.03.2016 ab 10 Uhr
12:00-13:30 BR Eine halbe Ewigkeit (Eine halbe Ewigkeit) Deutschland 2011, 89 min.
14:20-16:00 BR Der veruntreute Himmel (Der veruntreute Himmel) Deutschland 1958, 105 min., FSK ab 12
19:00-20:55 BR Schwabenkinder (Schwabenkinder) Österreich, Deutschland 2003, 109 min., FSK ab 12
Fr., 25.03.2016 ab 20 Uhr, Abendprogramm
22:45-00:50 BR Schlafes Bruder Deutschland 1995, 127 min., FSK ab 12
20:15-21:45 BR Bauernprinzessin 2004, 90 min.
23:30-01:10 BR Anna Karenina (Anna Karenina) USA, Russland 1997, 108 min., FSK ab 12
08:40-10:05 BR Das Maerchen von der Prinzessin die unbedingt in einem Maerchen vorkommen wollte Das Märchen von der Prinzessin, die unbedingt in einem Märchen vorkommen wollte (Das Märchen von der Prinzessin, die unbedingt in einem Märchen vorkommen wollte) Deutschland, Italien 2013, 89 min., FSK ab 0
So., 27.03.2016 ab 10 Uhr
13:55-15:30 BR Wo der Wildbach rauscht Wo der Wildbach rauscht (Wo der Wildbach rauscht) Deutschland 1956, 99 min., FSK ab 16
13:50-15:30 BR Herrscher ohne Krone (Herrscher ohne Krone) Deutschland 1957, 106 min., FSK ab 16
Mo., 28.03.2016 ab 20 Uhr, Abendprogramm
22:00-23:35 BR Wer’s glaubt, wird selig (Wer’s glaubt, wird selig) Deutschland 2012, 105 min., FSK ab 6
12:00-13:30 BR Von ganzem Herzen (Von ganzem Herzen) Deutschland 2009, 89 min.
Di., 29.03.2016 ab 20 Uhr, Abendprogramm
23:20-00:40 BR Meerjungfrauen ticken anders The Right Bride - Meerjungfrauen ticken anders (Ceremony) USA 2010, 89 min., FSK ab 12
12:00-13:30 BR Die Dienstagsfrauen Zwischen Kraut und Rueben Die Dienstagsfrauen - Zwischen Kraut und Rüben (Die Dienstagsfrauen - Zwischen Kraut und Rüben) Deutschland 2015, 90 min., FSK ab 6
Mi., 30.03.2016 ab 20 Uhr, Abendprogramm
23:10-00:55 BR The Messenger - Die letzte Nachricht (The Messenger) USA 2009, 113 min., FSK ab 12
12:00-13:30 BR Drunter & Brüder (Drunter & Brüder) Deutschland 2015, 90 min.
Fehler und Irrtümer vorbehalten. Alle Angaben ohne Gewähr.
| Die Sci-Fi-Action "Doctor Strange in the Multiverse of Madness" von Sam Raimi aus dem Jahr 2022, Nachfolger zum Film von 2016, mit Benedict Cumberbatch, Elizabeth Olsen u.a. läuft am Sonntag, 5. Mai 2024, um 20:15 Uhr als Free-TV-Premiere bei RTL.
» Doctor Strange in the Multiverse of Madness» Doctor Strange Tatort #1270: Der Kriminalfilm "Tatort: Am Tag der wandernden Seelen" von Mira Thiel mit Corinna Harfouch, Mark Waschke, Mai-Phuong Kollath, Trang Le Hong u.a. läuft am Sonntag, 5. Mai 2024, um 20:15 Uhr als Free-TV-Premiere in der ARD.
» Tatort: Am Tag der wandernden Seelen Wurmhorror #7: Die Horroractionkomödie "Tremors: Shrieker Island" von Don Michael Paul aus dem Jahr 2020 mit Michael Gross, Jon Heder, Richard Brake, Caro. Langrishe u.a. läuft am Sonntag, 5. Mai 2024, um ca. 22:30 Uhr als dt. Free-TV-Premiere bei TELE5.
» Tremors: Shrieker Island» Tremors - Im Land der Raketenwürmer Das Science-Fiction-Actionabenteuer "Planet der Affen: New Kingdom" von Wes Ball, vierter Film der Reboot-Reihe, mit Owen Teague, Freya Allan, Peter Macon, Eka Darville, Kevin Durand u.a. startet am Donnerstag, 8. Mai 2024, in den deutschen Kinos.
» Planet der Affen: New Kingdom» Planet der Affen: Prevolution Die katzige Animationskomödie "Garfield - Eine extra Portion Abenteuer" von Mark Dindal läuft am Donnerstag, 9. Mai 2024, in den deutschen Kinos an.
» Garfield - Eine extra Portion Abenteuer Das Drama "Der Passfälscher" von Maggie Peren aus dem Jahr 2022 mit Louis Hofmann, Jonathan Berlin, Nina Gummich, André Jung, Luna Wedler, Marc Limpach, Yotam Ishay u.a. läuft am Freitag, 3. Mai 2024, um 20:15 Uhr als Free-TV-Premiere bei ARTE.
» Der Passfälscher Visite #22: Die Tragikomödie "Praxis mit Meerblick - Geheimnisse" von Franziska Hörisch mit Tanja Wedhorn, Benjamin Grüter, Bernhard Piesk, Anne Werner, Patrick Heyn u.a. läuft am Freitag, 3. Mai 2024, um 20:15 Uhr als Free-TV-Premiere in der ARD.
» Praxis mit Meerblick - Geheimnisse» Praxis mit Meerblick - Willkommen auf Rügen ARTE zeigt die Free-TV-Premiere des japanischen Dramas "Drive my Car" von Ryusuke Hamaguchi aus dem Jahr 2021 mit Hidetoshi Nishijima, Toko Miura, Masaki Okada, Reika Kirishima u.a. am Mittwoch, 1. Mai 2024, um 22:00 Uhr.
» Drive my Car Das Romantikdrama "Touched" von Claudia Rorarius aus dem Jahr 2023 mit Ísold Halldórudóttir, Stavros Zaveiris, Yousef Sweid, Angeliki Papoulia u.a. läuft am Donnerstag, 2. Mai 2024, in den deutschen Kinos an.
» Touched Die Abenteuerkomödie "Tim und Struppi und die blauen Orangen" von Philippe Condroyer aus dem Jahr 1964 mit Jean-Pierre Talbot, Jean Bouise, Félix Fernández, Jenny Orléans u.a. läuft am Mittwoch, 1. Mai 2024, um 09:25 Uhr als Free-TV-Premiere auf ZDF NEO.
» Tim und Struppi und die blauen Orangen Der Abenteuerfilm "Tim und Struppi und das Geheimnis um das goldene Vlies" von Jean-Jacques Vierne aus dem Jahr 1961 mit Jean-Pierre Talbot, Georges Wilson, Georges Loriot u.a. läuft am Mittwoch, 1. Mai 2024, um 07:45 Uhr als Free-TV-Premiere auf ZDF NEO.
» Tim und Struppi und das Geheimnis um das goldene Vlies Wurmhorror #5: Die Abenteueractionkomödie "Tremors 5 - Blutlinien" von Don Michael Paul aus dem Jahr 2015 mit Michael Gross, Jamie Kennedy, Pearl Thusi, Ernest Ndhlovu u.a. läuft am Sonntag, 28. April 2024, um ca. 21:55 Uhr als Free-TV-Premiere bei TELE5.
» Tremors 5 - Blutlinien» Tremors - Im Land der Raketenwürmer Tatort #1269: Der Kriminalfilm "Tatort: Diesmal ist es anders" von Torsten C. Fischer mit Klaus J. Behrendt, Dietmar Bär, Joe Bausch, Roland Riebeling, Tinka Fürst u.a. läuft am Sonntag, 28. April 2024, um 20:15 Uhr als Free-TV-Premiere in der ARD.
» Tatort: Diesmal ist es anders Die ARD zeigt das Drama "Die Flut - Tod am Deich" von Andreas Prochaska aus dem Jahr 2023 mit Anton Spieker, Philine Schmölzer, Janina Stopper, Sascha Alexander Gersak, P. Jacob, D. Buck u.a. am Samstag, 27. April 2024, um 20:15 Uhr als Free-TV-Premiere.
» Die Flut - Tod am Deich Das Drama "Zwischen uns das Leben" von Stéphane Brizé aus dem Jahr 2023 mit Guillaume Canet, Alba Rohrwacher, Sharif Andoura, Emmy Boissard Paumelle u.a. startet am Mittwoch, 1. Mai 2024, in den deutschen Kinos.
» Zwischen uns das Leben Premiere: Transmorphers: Mech Beasts: Die Science-Fiction-Action "Transmorphers 2: Kriegsbestien-Mech" von Michael Su aus dem Jahr 2023 mit Tom Arnold, Matthew Gademske u.a. erscheint in Deutschland am Freitag, 26. April 2024, auf DVD und Blu-Ray.
» Transmorphers 2: Kriegsbestien-Mech» Transmorphers Premiere: Der Actionthriller "Blood for Dust" von Rod Blackhurst aus dem Jahr 2023 mit Scoot McNairy, Josh Lucas, Kit Harington, Stephen Dorff, Ethan Suplee, Nora Zehetner u.a. erscheint in Deutschland am Freitag, 26. April 2024, auf DVD- & [4K-]Blu-Ray.
» Blood for Dust Visite #21: Die Tragikomödie "Praxis mit Meerblick - Schiffbruch" von Franziska Hörisch mit Tanja Wedhorn, Benjamin Grüter, Bernhard Piesk, Anne Werner, Patrick Heyn u.a. läuft am Freitag, 26. April 2024, um 20:15 Uhr als Free-TV-Premiere in der ARD.
» Praxis mit Meerblick - Schiffbruch» Praxis mit Meerblick - Willkommen auf Rügen Klopf-Klopf-Klopf: Der Horrorthriller "Knock Knock Knock" von Samuel Bodin aus dem Jahr 2023 mit Woody Norman, Lizzy Caplan, Antony Starr, Cleopatra Coleman, Luke Busey, Aleksandra Dragova u.a. startet am Mittwoch, 1. Mai 2024, in den deutschen Kinos.
» Knock Knock Knock Der Fantasyhorrorthriller "Night Swim" von Bryce McGuire mit Wyatt Russell, Kerry Condon, Amélie Hoeferle, Gavin Warren, Jodi Long u.a. erscheint am Donnerstag, 25. April 2024, auf DVD und Blu-Ray.
» Night Swim Wahrheit hat ihren Preis: Das Thrillerdrama "Reality" von Tina Satter aus dem Jahr 2023 mit Sydney Sweeney, Josh Hamilton, Marchánt Davis u.a. erscheint am Donnerstag, 25. April 2024, auf DVD und Blu-Ray.
» RealityMehr News... |